Категории

Как выбрать микрофон?

К вопросу выбора микрофона для звукозаписи можно подходить только с одного конца: с вопроса «а что, собственно, требуется записать?»

В данном материале мы не станем писать о специализированных микрофонах для записи музыкальных инструментов, или микрофонов с дальностью работы 300 метров, которые ты, читатель, быть может видел в фильмах про шпионов. Мы поговорим о микрофонах, которые используются для записи речи, и (или) звуков окружающего пространства.

Принципиально микрофоны можно разделить на категории петличных, репортажных, и микрофонов-пушек.

Петличные микрофоны

Как правило, это очень компактные модели с небольшим корпусом (капсюлем), которые можно закрепить на одежде. Имеют, как правило, небольшой радиус действия, и пишут только то, что находится недалеко от него.

Самым типичным сценарием работы такого типа микрофона является запись речи конкретного абонента, на котором этот микрофон и зацеплен.

Благодаря своей конструкции «петлички» очень качественно передают речь, не сужая тембр говорящего и не записывая помимо голоса никакого фонового шума.

В свою очередь, петлички могут быть проводными и беспроводными (радио)

Проводные петличные микрофоны, как например, Boya BY-M1, имеют возможность подключения к камерам, рекордерам, диктофонам и смартфонам посредством стандартного джека 3.5 мм, фантомное питание от батареи для лучшего качества выходного сигнала, и длинный провод (в случае с M1 – 6 метров).

Петличные микрофоны вроде Boya BY-M4OD имеют балансный выход XLR, для подключения к микшерам и рекордерам, что дает еще более высокое качество, но требует использования дорогостоящего дополнительного оборудования, такого, как, например, Saramonic SR-PAX1.

Беспроводные петличные радиосистемы, помогут избавить вас от проводов, сохранив при этом качество записи.

Системы вроде Boya BYWM8, более того, могут одновременно записывать звук сразу с двух микрофонов, позволяя качественно записать, например, интервью.

Boya BY-WM8

Микрофоны-пушки

В отличие от петличных, имеют более широкий звуковой диапазон и звуковой охват. Их назначение – запись звуковой обстановки в отдельно взятом пространстве. Плюс таких моделей – практически все они могут быть закреплены на «горячий башмак» камеры, позволяя оператору писать звук сразу вместе с картинкой, и имеют угол записи от 90 до 120 градусов.

Стоит отметить, что такие микрофоны могут записывать как в моно, так и стерео режимах. Моно микрофоны, как например, Takstar SGC-598, при записи формируют более цельный звуковой фон, тогда как стерео модели, типа Rode VIDEOMIC PRO Rycote, при записи дают ощутимое разделение звука на «справа», и «слева».

Репортажные микрофоны

Представляют из себя в целом микрофоны-пушки, однако имеют другой корпус, более удобный для хвата рукой. Такой тип микрофонов работает по принципу петлички, однако интервьюер в процессе разговора может записывать все что угодно, поднеся микрофон к объекту.

Одним из представителей такого типа микрофонов можно назвать BOYA BY-HM100.

BOYA BY-HM100

Предлагая приемлемую цену, микрофон, тем не менее, отличается солидным качеством сборки и записи. XLR вход на корпусе позволяет подключить его к любому рекордеру или микшеру и гибко регулировать уровень выходного сигнала и чувствительность.

 

Теги статьи: микрофон как купить виды микрофонов для ipad iphone смартфонов радиомикрофон беспроводной микрофон

Добавить комментарий

X
×